Временно свободные средства бюджета принесут доход окружной казне

На заседании Администрации НАО был принят проект Распоряжения «О размещении в первом полугодии 2015 года средств окружного бюджета на банковских депозитах».

Согласно федеральному законодательству срок размещения бюджетных средств на банковских депозитах субъектами РФ не может превышать шести месяцев. Решение о том, на какой срок будет размещена та или иная сумма бюджетных средств, будет принимать специальная комиссия.

«На протяжении многих лет в начале календарного года на счетах окружного бюджета скапливались остатки средств предыдущего периода. На начало этого года, к примеру, эта сумма составляла почти два миллиарда рублей. Если у округа есть временно свободные деньги, которые не задействованы сегодня, то их с пользой для бюджета можно размещать на банковских депозитах и получать в виде процентов доход в казну округа, - отметил на заседании Администрации глава региона Игорь Кошин. – Сегодня, как никогда, важно задумываться об эффективности всех процессов, в том числе финансовых».