Состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

14 мая в КДЦ «Арктика» состоялось торжественная церемония чествования победителей и призеров регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников и окружных олимпиад, а также их наставников.

В большом концертном зале собрались лучшие из лучших, юные ученые  и мыслители, экологии биологи, литераторы и краеведы, любители математики и информатики, одним  словом, талантливые ребята, которым в будущем, возможно, предстоит строить и развивать Ненецкий автономный округ.

В церемонии награждения приняли участие как школьники и их наставники, так и представители практически всех городских школ, которые принимали участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Так заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова вручила благодарственные письма за целенаправленную работу по поиску, поддержке и сопровождению одаренных детей, отличные результаты в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников директорам школы №1, школы №5 и школы №4.

Дипломами установленного образца, статуэтками и денежными премиями двенадцать участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников наградил заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. Некоторые ребята, к сожалению, не смогли присутствовать на церемонии награждения в силу погодных условий, но зал все равно приветствовал их бурными аплодисментами, а награды в самое ближайшее время, как только будет восстановлено дорожное сообщение между населенными пунктами, обязательно найдут своих героев.

Дипломы установленного образца и денежные премии 37 победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вручила заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова.

Помимо этого участниками церемонии награждения стали все учителя, готовившие ребят, которые заняли призовые места, к участию во Всероссийской олимпиаде. Честь вручить награды выпала Уполномоченному по правам человека в НАО, заслуженному учителю Российской Федерации Татьяне Бадьян. 32 учителя окружных школ получили грамоты и денежные премии.

Организаторы мероприятия не могли не отметить, что в этом году впервые в Ненецком автономном округе проводилась региональная олимпиада школьников по ненецкому языку. Поздравил ее победителей, а так же вручил дипломы и денежные премии начальник Управления по делам коренных и малочисленных народов севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский.

Уже второй год подряд в НАО проходит региональная олимпиада выпускников начальной школы по русскому языку и математике. Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева вручила награды самым маленьким участникам церемонии.

Управление образования и молодежной политики НАО выразило особую благодарность членам организационного комитета, которые потратили немало сил на организацию и проведение на достойном уровне Всероссийской олимпиады школьников, а также председателям предметных комиссий регионального этапа олимпиады и педагогическим коллективам образовательных учреждений, на базе которых проходили региональные этапы.