Бывшие военнослужащие имеют право на получение единовременной выплаты

После прохождения военной службы и ухода в запас военнослужащие могут получить единовременную выплату в размере 12562 рубля, которая осуществляется в рамках реализации районной долгосрочной целевой программы. 20 человек уже успели получить свои деньги.

Еще пяти демобилизованным, уволенным в запас после прохождения срочной службы, выделены единовременные выплаты из бюджета Заполярного района. Подобную финансовую поддержку отслужившие в армии ребята получают ежегодно. Единовременные выплаты осуществляются в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района«Заполярный район»  (2011-2013 годы)».

Право на получение единовременной выплаты есть у молодых людей, уволенных в запас после прохождения военной службы и имеющих регистрацию по месту жительства на территории Заполярного района. Одним из основных условий получения выплаты является доход на одного члена семьи не выше одной величины прожиточного минимума по НАО. На I квартал текущего года она составляет 12562 рубля.

Единовременную выплату получатели могут потратить на необходимые нужды. В соответствие с положением о выплатах это может быть  приобретение одежды, обуви,мебели, методических пособий или оргтехники для подготовки к поступлению в профессиональные учебные заведения. Также эта сумма может  пойти на оплату путевок для лечения в санаторно-курортных учреждениях, а также за обучение в учебном заведении,проезд к месту учебы и обратно.