Руководство Ненецкого автономного округа и Архангельской области ведут переговоры о передаче полномочий в сфере дорожной деятельности и сельского хозяйства

В Правительстве Архангельской области прошли переговоры о заключении договора о передаче государственных полномочий в области сельского хозяйства и дорожной деятельности на территории Ненецкого округа органам исполнительной власти НАО. В переговорах приняли участие заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский и заместитель главы Администрации НАО по правовым вопросам Михаил Опехтин.

Вопрос о передаче данных полномочий Ненецкому округу был инициирован во время двухсторонней встречи губернаторов НАО Игоря Федорова и Архангельской области Игоря Орлова, которая состоялась 23 апреля в Нарьян-Маре.

Как отметил Юрий Тельтевский, вопрос о передаче полномочий в сфере дорожной деятельности для Ненецкого автономного округа актуален, как никогда. В настоящий момент в субъекте имеется ряд проблем с состоянием автомобильных дорог, а также острой необходимостью капитального ремонта и строительства новых мостов. На дороге из Нарьян-Мара в поселок Красное ежегодно приходится демонтировать мост через реку Куя на период половодья. Это сопряжено с возникновением проблем в части транспортной доступности в посёлок, работы скорой помощи. Округ пока не вправе построить новый мост. Передача полномочий в сфере дорожной деятельности даст законные основания для строительства моста капитального характера.

Передача полномочий в Ненецкий округ также необходима в свете предстоящего возобновления строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Сегодня Администрация округа ведёт работу с федеральными министерствами с целью начала финансирования проекта за счёт средств федерального бюджета с 2014 года.

- В этом году нам необходимо решить все вопросы юридического характера с Правительством Архангельской области, - прокомментировал состоявшееся в Архангельске совещание Юрий Тельтевский. – Руководством округа проделана значительная работа в части выделения государственных средств на строительство дороги на Усинск. При условии передачи полномочий в округ со следующего года возможно выделение федерального финансирования на продолжение строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск.

- Сегодня переговоры ведутся более предметно, - отметил Михаил Опехтин, -  мы заинтересованы в том, чтобы государственные полномочия в части дорожного строительства и в области сельского хозяйства, в части поддержки местных сельхозтоваропроизводителей были переданы на исполнение Ненецкому автономному округу. Дело в том, что государство оказывает поддержку сельхозтоваропроизводителям. На территории округа в настоящее время работают более двух десятков сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. В бюджете Архангельской области на этот год заложено в качестве поддержки сельхозпредприятиям НАО 166 млн рублей. Учитывая сложные климатические условия, в которых работают сельхозтоваропроизводители Ненецкого округа, сумма финансовой поддержки недостаточна. Необходимо оказывать поддержку в более полном объеме.