Губернатор НАО принял участие в первом заседании рабочей группы Госсовета РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса

04 июня 2015|18:20 54

Заседание президиума Государственного совета РФ по развитию рыбной отрасли пройдет в сентябре в одном из прибрежных регионов страны. Для подготовки к нему была создана рабочая группа, в которую вошли профильные министры, руководители ведомств и регионов, в том числе, глава НАО Игорь Кошин, представители правоохранительных органов.

Возглавил группу врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. На заседании четвертого июня в Москве присутствовали помощник Президента Игорь Левитин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Участники совещания отметили низкую эффективность работы отрасли. По данным пресс-службы Администрации Президента, начиная с 2011 года неуклонно снижается индекс производства: если в 2011 году был рост на 11,7 процента по сравнению с предыдущим годом, то в 2012 году он замедлился до 2,7 процента, а к 2013 году перешёл в падение на 2,7 процента. Год от года сокращается численность организаций и работников, занятых в рыболовстве и рыбоводстве, ухудшаются финансовые результаты предприятий отрасли. По состоянию на 1 января 2014 года почти 92 процента судов используется сверх нормативного срока службы.

Такая ситуация обусловлена тем, что в рыбной отрасли не решены ключевые проблемы: не урегулирован вопрос об изменении механизма квотирования, включая рост инвестиций в отечественную рыбопереработку, не решены вопросы снижения административных барьеров, не приняты решения о приоритетном осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд рыбной продукции отечественных предприятий; не решены вопросы стимулирования рыбопереработки. Остаются высокими логистические издержки отечественных производителей.

В соответствии с решением рабочей группы организована работа по подготовке проекта доклада, основные положения которого будут обсуждаться на втором заседании рабочей группы в июле 2015 года.

По материалам пресс-службы Администрации Президента http://kremlin.ru/events/administration/49623