Голова ледохода в 15 км от Нарьян-Мара

Голова ледохода по реке Печора развивается ниже Большой Сопки, в 15-18 км от Нарьян-Мара. У Большой Сопки в 20 км выше окружной столицы ледоход начался сегодня в 8.45 утра и продвигается по Большой Печоре в сторону Нарьян-Мара.

От Нижней Каменки до Оксино наблюдается редкий ледоход, по Старой Печоре в Лабожском и Пылемце – редкий ледоход и спад уровня воды. По Большой Печоре отмечаются подвижки льда в районе деревни Макарово и поселка Искателей. По Малой Печоре в районе Андега – закраины.

По сообщению Комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по состоянию на 8 утра 20 мая 2013 года уровень паводковых вод по водомерным постам реки Печора и бассейнов водных объектов Республики Коми и Ненецкого автономного округа там, где ледоход уже прошел, пошел на убыль в среднем на 15-20 см. В районе Нарьян-Мара по Большой Печоре вода прибывает в день в среднем на 19 см, а в районе села Оксино - на 63.