«Ямал Нефтегаз 2013»

23 и 24 мая 2013 года в столице Ямало-Ненецкого автономного округа городе Салехарде состоится Вторая международная нефтегазовая конференция «Ямал Нефтегаз 2013. Комплексное освоение нефтегазовых месторождений Ямала и прилегающих акваторий: привлечение инвестиций и передовых технологий». В конференции примет участие делегация Ненецкого автономного округа.

Масштаб тематики предстоящего мероприятия позволит обсудить вопросы и проекты в области освоения месторождений углеводородного сырья шельфовых и пришельфовых территорий, формирования транспортной и производственной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса в условиях Арктики, применение новых и безопасных технологий, проблемы и предпосылки международного сотрудничества по созданию надежного инвестиционного потенциала при реализации перспективных проектов.

В ходе конференции будет проведен анализ работы по крупнейшим проектам, реализуемым на Ямале, а также рассмотрены основные проблемы, в том числе, экологического характера, с которыми сталкивается регион при добыче и транспортировке углеводородного сырья.

В составе делегации заместитель главы Администрации НАО Игорь Кузнецов и начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин. Ненецкий автономный округ поделится с соседним регионом опытом реализации нефтегазовых проектов. Владимир Цыбин доложит о «Реализации системообразующих нефтегазовых проектов на территории Ненецкого автономного округаи прилегающем шельфе – проблемы, решения».

По мнению губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова, «Ямал Нефтегаз 2013» представляет собой уникальную площадку для развития международного сотрудничества, обмена опытом в освоении месторождений в сложных климатических условиях, разработки экологической стратегии и рассмотрения правовых аспектов недропользования.

- На сегодняшний день комплексное освоение нефтегазовых месторождений крайне важно для регионов Крайнего Севера, – считает Игорь Фёдоров. - На конференции «Ямал Нефтегаз» вот уже второй год подряд создается платформа для конструктивного диалога между представителями бизнеса, органов власти и науки, которая поможет в решении актуальных проблем развития не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и других нефтедобывающих регионов России, в том числе и Ненецкого автономного округа.