В Нарьян-Маре проведено первое тестирование мигрантов по русскому языку

В филиале Северного (Арктического) федерального университета в городе Нарьян-Маре состоялось первое тестирование трудовых мигрантов по русскому языку как иностранному. Заявления на тестирование подали шестеро мигрантов, экзамен пришли сдавать трое – граждане Украины и Таджикистана. Знание русского языка оценивалось по направлениям: аудирование — умение говорить и понимать текст на слух, владение навыками письма и чтения, знание элементарных правил грамматики русского языка.

Результаты экзамена будут направлены в Российский университет дружбы народов - головной центр тестирования по русскому языку как иностранному. Московские специалисты будут принимать итоговое решение о выдаче сертификатов иностранцам, прошедшим тестирование. «В Архангельске тестирование уже проводилось, причём неоднократно. Экзамены в основном все сдавали успешно», - отметила доцент кафедры русского языка и речевой культуры Института филологии и межкультурных коммуникаций САФУ Наталья Петрова, проводившая тестирование для мигрантов в Нарьян-Маре. Именно САФУ имеет лицензию на проведение тестирование по русскому языку как иностранному для трудовых мигрантов и тестирование по русскому языку как иностранному для лиц, желающих получить гражданство Российской Федерации.

Экзаменуемый Виктор Кожурин, гражданин Украины, почти 13 лет проживает и трудится в округе, занимается строительством. По его словам, сертификат на знание русского языка необходим ему для получения гражданства Российской Федерации. Хабибулло Дадашеков из Таджикистана тоже работает в строительной сфере,  в Нарьян-Мар приехал 12 лет назад. Общение с русскоязычным населением помогло ему освоить русский язык, сегодня он неплохо владеет и устной, и письменной речью.

«Для тех, кто испытывает трудности в самостоятельном изучении русского языка, планируем организовать специальные курсы. У нас много мигрантов, которые хотели бы получить сертификаты, работают в сервисных организациях в нефтяной отрасли. Возможно, осенью экзамен придут сдавать гораздо больше людей, чем пришли сегодня», - сообщил исполняющий обязанности директора филиала САФУ в городе Нарьян-Маре Игорь Голубев.

- Согласно федеральному закону, вступившему в силу с 1 декабря 2012 года, трудовые мигранты обязаны сдать тест на знание русского языка, или представить документ об образовании, признанный в России. Требование распространяется на мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, торговли и быта, - пояснила ведущий консультант отдела по труду и занятости Управления  труда и социальной защиты населения Ненецкого АО Наталья Калянова. - Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в перечисленных сферах не нужно для граждан государств, в которых русский является государственным. К ним относятся - Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Тестирование по русскому языку для иностранцев в России является платной образовательной услугой. Стоимость тестирования установлена САФУ в размере 3 тысяч 600 рублей, кроме этой суммы, мигранту необходимо оплачивать расходы по приезду преподавателя.