Губернатор НАО принял участие в праздновании 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского

14 июня 2015|15:06 70

Мероприятия с участием Предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла и врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова прошли 13 июня в селе Сура

Накануне празднования 25-летия канонизации Иоанна Кронштадтского в Суре был развернут палаточный лагерь, в котором разместились около 600 паломников. В лагере работают сто волонтеров из Архангельской области и НАО.

«Паломнический крестный ход, который сейчас проходит по нашей земле, открытие именной аудитории в САФУ, торжественные мероприятия в Суре – всё это связано с именем святого праведного Иоанна Кронштадтского – человека, которого и современники, и будущие поколения называли носителем добра, мудрости и любви к народу», - сказал в своем выступлении на открытии аудитории Игорь Орлов, врио губернатора Архангельской области.

Помимо участия в праздничных торжествах, Патриарх провел молебен в центре Архангельска, возле строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора, а также благословил фрегат «Мир» на крестный ход.

«Во времена перемен духовность приобретает особое значение, - отмечает Игорь Кошин. – Возрождение всегда начинается с веры. А она, и наша история это доказывает, помогает справляться с любыми испытаниями, являясь тем самым «стержнем», на который надеваются целеустремленность, стойкость и любовь к родной земле».

Иоанн Кронштадский - священник Русской православной церкви и проповедник, живший в 19-м веке (1829-1908). Выходец из села Сура, Архангельской губернии. Был канонизирован Русской православной церковью 8 июня 1990 года.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области