По инициативе губернатора округа Игоря Фёдорова и на основании ранее проведенных переговоров депутаты окружного Собрания одобрили сегодня два договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении на территории Ненецкого округа полномочий Архангельской области в сфере дорожной деятельности, а также в сфере сельского хозяйства.

В настоящее время действует окружной закон от 15 июня 2012 года № 39-ОЗ «Об утверждении Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа в сфере дорожной деятельности», которым предусмотрено право органов государственной власти Ненецкого округа на осуществление полномочия в сфере дорожной деятельности в части осуществления строительства автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, устройства и содержания зимника. Договор, одобренный сегодня, предусматривает передачу органами госвласти Архангельской области органам власти Ненецкого округа полномочия по решению вопросов осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них.

В соответствии со статьёй 135 Бюджетного кодекса РФ финансовое обеспечение исполнения органами государственной власти Ненецкого автономного округа указанного полномочия осуществляется из бюджета Архангельской области в форме субвенции окружному бюджету. Договором предусмотрен размер субвенции на 2013 и 2014 годы, порядок определения её объема в последующие годы, а также порядок использования субвенции и представления отчёта об её использовании. Объем субвенции окружному бюджету в 2014 году определен расчетным путем и составляет 200 млн руб.

Как отмечал ранее заместитель губернатора по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ НАО Юрий Тельтевский, передача вышеуказанных полномочий в Ненецкий округ также необходима в свете предстоящего возобновления строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар –Усинск. Сегодня Администрация округа ведёт работу с федеральными министерствами с целью начала финансирования проекта за счёт средств федерального бюджета с 2014 года.

Второй договор, инициированный губернатором округа Игорем Фёдоровым, касается передачи государственных полномочий в области сельского хозяйства  в части поддержки местных сельхозтоваропроизводителей.

На территории округа в настоящее время работают более двух десятков сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. В бюджете Архангельской области в качестве поддержки сельхозпредприятиям НАО заложено в бюджете этого года 166 млн рублей. Учитывая сложные климатические условия, в которых работают сельхозтоваропроизводители Ненецкого округа, сумма финансовой поддержки недостаточна. Власти округа намерены её увеличить.

В соответствии со статьей 135 Бюджетного кодекса РФ указанные полномочия передаются с предоставлением субвенций из областного бюджета на 2014, 2015 годы в сумме 166 201,4 тыс. рублей ежегодно с учетом индекса-дефлятора, установленного на соответствующий финансовый год. В целях надлежащего исполнения полномочия в сфере сельского хозяйства на территории Ненецкого автономного округа предлагается согласно финансово-экономическому обоснованию дополнительно выделить из окружного бюджета на 2014 год сумму в размере 115,6 млн рублей.