Очередной «несчастный» случай

Администрация Ненецкого автономного округа обращается к руководству предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории региона о недопустимости случаев халатности в отношении собственных сотрудников, работающих на территории округа.

Очередной курьёзный случай произошёл в конце мая в окрестностях Нарьян-Мара. 20 числа в 19.16 в единую диспетчерскую службу поступила информация о том, что требуется помощь троим жителям Нарьян-Мара, находящимся в д. Ёкуша. В деревне трое нарьянмарцев с начала мая делали ремонт на туристической базе. Планировалось, что работы продлятся до начала июня. Продукты им доставляли на судне на воздушной подушке Северной транспортной компании. Руководителем подрядной организации не были приняты надлежащие  меры по обеспечению своих работников, организации запасного способа снабжения и доставки бригады в Нарьян-Мар в случае необходимости. Это и стало причинной для экстренной эвакуации рабочих, которые самостоятельно вызвали спасателей, в то время как работодатель – ООО «Рустур» не предприняло никаких действий для оказания помощи собственным сотрудникам.

20 мая в 19.35 спасатели КУ НАО «Поисково-спасательная служба» выехали на судне на воздушной подушке «Арго» на турбазу «Любимый остров» в Ёкушу и доставили троих жителей города в Нарьян-Мар.

- К сожалению, это далеко не первый случай в этом году, когда спасателям приходится исправлять чужие ошибки, - прокомментировал ситуацию заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ, председатель КЧС НАО Юрий Тельтевский. – Были случаи и со смертельным исходом, когда на одном из месторождений в пургу сбился с дороги сотрудник одной из нефтяных компаний и замёрз. Тогда руководство компании также не предприняло экстренных мер для поиска собственного сотрудника, пришлось вызывать спасателей, но время было упущено. Руководство предприятий и организаций должно осознавать всю меру ответственности за последствия своих действий или бездействия в условиях Крайнего Севера. Подобного рода спасательные операции обходятся бюджету округа в крупные суммы.

22 мая спасателей «удивил» очередной случай, произошедший в Нарьян-Маре. В единую диспетчерскую службу поступила информация о том, что на льдине в районе Городецкого шара замечен человек. Гражданин при себе имел лодку на которой уверенно перемещался со льдины на льдину. От помощи спасателей отказался и проследовал вниз по течению Печоры.