​Игорь Кошин: "Основная задача - раскрыть регион для инвестиций"

22 июня 2015|12:14 83

На Петербургском международном экономическом форуме глава региона провел встречи с руководителями нефтегазовых компаний, крупнейших российских банков и соседних областей.

Стороны обсудили как глобальные проекты, такие как строительство глубоководного порта и железнодорожной ветки в Индиге, так и насущные вопросы - увеличение объемов добычи углеводородов, работу с трудно извлекаемыми запасами, развитие рынка услуг

"Безусловно, главная задача – это раскрытие региона для инвестиций и создание инфраструктуры, - отмечает губернатор.- С нами полностью солидарны и наши недропользователи. Сегодня с территории округа добывается порядка 14,5 млн. тонн нефти. Мы просто обязаны в ближайшие годы, как минимум, удвоить эту цифру. Что это даст? Прежде всего, увеличение налоговых платежей в округ, в бюджет Архангельской области и в федеральный бюджет. Для этого нужно раскрыть регион инфраструктурно: развивать транспортную составляющую, энергетику, банковский сектор, сервисные услуги. Это задача номер один в экономике региона.Тогда мы сможем принять совершенно другие деньги, и у компаний, у инвесторов будет возможность осваивать их на территории округа".

В новых экономических условиях между регионами разворачивается конкурентная борьба за инвестиции. Для привлечения средств на территорию округа Администрацией НАО был разработан пакет льгот на вновь введенное в регион имущество. Совсем недавно проект обсуждался на совещании в Архангельске и получил одобрение у крупнейших недропользователей округа, таких как "Лукойл", "Башнефть", "Зарубежнефть", "Роснефть" и других.

"Мы должны сделать комфортным инвестиционный климат в НАО, потому что прекрасно отдаем себе отчет в том, что сегодняшние инвестиции через 3-5-7 лет станут конкретными рабочими местами, конкретными доходами и нашего и федерального бюджетов. Решению этой задачи помогают такие площадки как ПМЭФ, где за пару дней можно провести десятки встреч с людьми, принимающими решения по тем или иным вопросам, влияющим на развитие округа," - заключил Игорь Кошин.