Защита автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска от большой воды предусмотрена проектом строительства

В проектно-сметной документации автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска, строительство которой ведется с декабря 2012 года, предусмотрены необходимые инженерные решения для защиты насыпи в подтопляемой зоне, — заявил директор КУ НАО «Центрстройзаказчик» Эдуард Белецкий. Пока выполнена отсыпка менее четверти проектной отметки высоты насыпи. Работа осуществляется государственным унитарным предприятием НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Подтопление отсыпанного полотна предусмотрено планово-предупредительными работами и носит временный характер. После прохождения паводка возведение насыпи в соответствие с графиком будет возобновлено.

Дорога возводится в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на территории Ненецкого автономного округа» и относится к четвертой категории автомобильных дорог. Стоимость строительства составляет 554,3 млн рублей.  Протяженность дороги – 7,2 километров, ширина проезжей части – шесть метров. Объем земляных работ по возведению земляного полотна - около 500 тыс куб м. В состав проекта автодороги входит устройство понтонной переправы, длиной 132 метра. Договор на изготовление понтонов подрядчик заключил с ООО «Архангельскаяремонтно-эксплуатационная база флота».

- Расчетная отметка высоких вод на территории строительства составляет 6,31 метра, тогда как по проекту дороги минимальная отметка согласно расчетам на подтопляемых участках составляет 7,5 метров, - говорит Эдуард Белецкий. -  Кроме того, откосы насыпи на всем протяжении будут укреплены прочным синтетическим материалом в сочетании с георешеткой, заполненной щебнем и бетоном. Для беспрепятственного пропуска воды в проекте предусмотрено устройство 13-ти труб.

По условиям договора подрядчик должен завершить строительство трассы к 30 декабря 2014 года.

Строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска вызвана необходимостью развития дорожной сети между окружной столицей и населенными пунктами левобережной части реки Печоры (Тельвиска,Устье, Лабожское, Тошвиска) с перспективой выхода к административной границе с Республикой Коми.

Далее автодорога  Нарьян-Мар – Тельвиска будет продолжена в сторону деревни Устье. В настоящее время готова и прошла экспертизу проектная документация автомобильной дороги Тельвиска – Устье. Эта дорога свяжет Нарьян-Мар с музейно-туристическим комплексом, строительство которого планируется начать в 2013 году.