«Создавать точки роста там, где это возможно», - главы поселений НАО представили проекты по развитию территорий

26 июня 2015|19:45 86

Главы муниципальных образований представили проекты по развитию поселений губернатору и членам экспертной комиссии в рамках третьего заседания Высшего совета

Помимо предложений по источникам привлечения средств и созданию новых рабочих мест, руководители муниципальных образований провели анализ проблем, которые препятствуют дальнейшему развитию. Несмотря на то, что все поселения НАО очень разные (от природно-климатических условий до транспортной доступности), перечень проблем выглядит одинаково: размещение твердых бытовых отходов, использование чистой питьевой воды, система налогообложения малого бизнеса.

Главы выступили с предложениями развивать на селе промышленное овощеводство – выращивать картофель, капусту для продажи как внутри поселения, так и в Нарьян-Маре. Губернатор подтвердил, что Администрация НАО готова поддерживать подобные начинания наравне с программами субсидирования производства молочной продукции и оленеводства, которые уже дают положительный результат.

«Давайте отработаем программы по овощеводству и сбору дикоросов, - обратился к главам и своим заместителям Игорь Кошин. – Главное условие – мы субсидируем конечный продукт, а не компенсируем издержки. У предпринимателя должен быть стимул эти издержки снижать, а не наоборот».

После всех выступлений участники заседания сошлись во мнении, что главная цель как представленных проектов по развитию территорий, так и муниципальной власти – установить стандарт качества жизни на селе с тем, чтобы в родные края возвращались вчерашние выпускники вузов и сузов.