Губернатор и члены Высшего совета НАО посетили деревню Андег

29 июня 2015|08:44 125

Представительная делегация на месте смогла ознакомиться с проблемами территории и оценить перспективы развития самого малочисленного муниципального образования округа

Глава поселения Валентина Абакумова представила анализ современного состояния деревни и предложения по улучшению качества жизни. Среди перечня того, чего, по мнению главы, не хватает сегодня в Андеге – спортивный комплекс и животноводческая ферма.

«Давайте начнем с малого, - обратился к собравшимся Игорь Кошин. – Не будем ждать, что кто-то придет и построит в деревне численностью менее 200 человек огромный ФОК или ферму. Давайте, для начала, оборудуем открытые спортивные площадки, зимой зальем каток, поможем желающим открыть домашнее хозяйство в 3-5-7 голов. Сегодня созданы все условия для желающих созидать: субсидирование готового продукта, система грантов, юридическая помощь. При существующей окружной поддержке молочного производства одна корова может приносить ежемесячный доход в размере 30.000 рублей».

В число участников выездного заседания, помимо главы региона, вошли окружной парламентарий Татьяна Бадьян, мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова, вице-губернаторы Владимир Бланк, Олег Белак, Алексей Кайдалов, Галина Медведева и Нинель Семяшкина, главы муниципальных образований округа и управляющая Ненецким отделением «Сбербанка» Татьяна Логвиненко.

«Такая представительная делегация приезжает в Андег впервые, - отметила Валентина Абакумова.Внимание к нам должно дать толчок к развитию деревни».

Все проекты, представленные главами поселений в рамках прошедших заседаний Высшего совета, к сентябрю будут доработаны и получат, при необходимости, бюджетное финансирование.