В Москве прошло заседание объединенного комитета Харьягинского СРП

29 июня 2015|12:09 86

Интересы государства в комитете представляет глава НАО Игорь Кошин. В ходе заседания участники утвердили возмещаемые затраты проекта за 2014-й год и обсудили оптимизацию расходов на текущий, 2015-й. Это позволит повысить доходы бюджета НАО.

В соответствии с принятым решением по затратам 2014-го года будет произведен перерасчет, в результате которого оператором проекта в бюджеты всех уровней, в том числе, в бюджет НАО, будут перечислены дополнительные средства.

«Наполняемость бюджета округа – главная задача сегодня, - подвел итоги совещания Игорь Кошин. – На заседании мы обсудили, как можно урезать текущие расходы проекта. Будет пересматриваться программа геологических и геофизических исследований, перенесется на последующие периоды не приоритетная деятельность. Это увеличит поступления в наш бюджет, который практически на треть формируется из доходов от Харьягинского СРП (ХСРП)».

Следующая встреча главы региона с оператором ХСРП пройдет в начале июля.

Харьягинское СРП - это один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции. Данное соглашение вступило в силу в январе 1999 года. Его сторонами являются государство в лице Министерства энергетики РФ, а также Администрации НАО, и инвесторы. На сегодняшний день это зарубежные компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» (40%) и «Статойл» (30%), российские – «Зарубежнефть» (20%) и «Ненецкая нефтяная компания» (10%).