О подготовке к северному завозу и должниках за энергоресурсы

Сегодня состоялось заседание Комиссии Ненецкого автономного округа по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в округе к осенне-зимним периодам под председательством заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского.

По вопросу организации поставок топливно-энергетических ресурсов в населенные пункты Ненецкого автономного округа в навигацию 2013 года для предприятий жилищно-коммунального хозяйства и населения основным докладчиком стал заместитель главы Заполярного района по вопросам развития районного хозяйства Олег Холодов. Он отметил, что завоз угля и дров уже начался. Первая баржа с углем вышла 21 мая из города Печора в Коткино. 1 июня баржа выйдет в Харуту, 2 июня – в Хорей-Вер. Потом будет осуществляться завоз грузов в населенные пункты, расположенные по берегам малых рек: Щелино, Тошвиска, Лабожское.  По оценкам специалистов, уровень воды в малых реках, при котором возможно доставить топливо баржами, будет достаточным чуть более двух недель. Юрий Тельевский обратил особое внимание властей Заполярного района на ситуацию с навигацией в районе Харуты, самом отдаленном от окружной столицы населенном пункте. Доставка топливно-энергетических ресурсов для нужд учреждений здравоохранения не вызывает опасений, отметила заместитель начальника Управления здравоохранения Ненецкого автономного округа Наталья Микова.

Вопрос о погашении задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы вызвал бурную дискуссию. Заместитель главы города Нарьян-Мара по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Ирина Ицкова назвала главных должников за электроэнергию и газ – МУПОК и ТС (директор Наталья Бетхер), который задолжал более 35 млн рублей и ООО«Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» (директор Александр Наливайко) с задолженностью в 5 млн. рублей. В Администрации города дважды в месяц проводятся встречи с управляющими организациями по вопросу погашения задолженности. По информации Ирины Ицковой задолженность управляющих компаний города Нарьян-Мара за газ в период с мая 2012 по май 2013 года снизилась на 25 процентов, за электроэнергию – на 50 процентов.

Основной должник в Заполярном районе – ИМУП «Посжилкомсервис» (директор Сергей Калашников), предприятие не оплатило счета поставщиков газа на сумму 13,5 млн. рублей и задолжало 4,7 млн рублей ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция». Также в районе велика доля неплатежей населения. Как считает Олег Холодов, у представителей власти нет действенных рычагов воздействия на неплательщиков. Все задолженности взыскиваются в судебном порядке, а это длительный процесс. В результате, управляющие компании Заполярного района за потребленные энергетические ресурсы должны 47 млн рублей, при чем из них 35 млн рублей взыскать не с кого, поскольку несколько управляющих компаний-должников уже не существует.

Последним вопросом повестки дня был утвержден План работы Комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в Ненецком автономном округе к осенне-зимним периодам на 2013 год.