НАО готовится к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

03 июля 2015|18:58 52

Соответствующее постановление подписал губернатор Ненецкого автономного округа. Документом утверждено положение о работе региональной комиссии по проведению переписи и утвержден ее состав. Возглавит комиссию заместитель губернатора НАО, курирующий вопросы агропромышленного комплекса, Олег Белак.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет по всей России через год: с 1 июля по 15августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Перепись станет первой за последние десять лет и будет проводиться с применением самых современных технологий — системы web-сбора статистической информации Росстата через сеть Интернет, а также планшетных компьютеров, в которые переписчики будут сразу же заносить ответы респондентов.

Кроме технических новшеств появятся изменения в вопроснике переписи. Перечень будет включать вопросы о применении сельхозпредприятиями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций.

– В условиях диверсификации экономики и курса на импортозамещение проведение сельскохозяйственной переписи имеет огромное значение, в том числе и для районов Крайнего Севера. Сегодня нам крайне необходимы достоверные данные по оленеводству, животноводству, всему агропрому, для того, чтобы выстраивать работу по развитию сельского хозяйства на долгосрочную перспективу, - отметил глава НАО Игорь Кошин.

Губернатор указал также на заинтересованность властей региона в качественном проведении переписи, поскольку от этого во многом будет зависеть продовольственная безопасность округа.