Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/67/ privet

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров: «Мы признательны руководству нефтяных компаний, участвующих в социальных проектах на территории Ненецкого автономного округа»

17 января 2013|00:00 65

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и руководители ряда нефтяных компаний, работающих на территории Ненецкого округа подписали соглашения о сотрудничестве в области социально-экономического развития территории на 2013 год.

Одной из первых компаний, выделившей средства на 2013 год, стало ОАО «ТНК-ВР Менеджмент». 11 ноября прошлого года вице-президент компании Олег Чемезов встретился в Нарьян-Маре с губернатором округа Игорем Фёдоровым. На встрече была достигнута договорённость о том, что компания в 2013 году примет участие в софинансировании строительства новой амбулатории в посёлке Красное. Стоит отметить, что компания только приступает к освоению недр на Востоке округа. Равноценная сумма была выделена округу и в 2012 году.

ООО «Шелл НефтеГаз Девелопмент (II)», владеющее лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Восточно-Талотинского участка в НАО, в текущем году окажет спонсорскую помощь общеобразовательной школе посёлка Каратайка – средства будут направлены на закупку необходимого инвентаря, одежды и оргтехники.

ОАО «Газпром нефть» в 2013-2014 годах профинансирует строительство детского сада на 80 мест в посёлке Усть-Кара.

В рамках завершения Года здоровья средства, оставшиеся по договору социально-экономического развития с ООО «Совместная компания «РУСВЬЕТПЕТРО» на 2012 год, по решению губернатора округа Игоря Фёдорова направлены на закупку оборудования для социальных и медицинских учреждений НАО.

Для окружного специализированного Дома ребёнка для детей с поражением нервной системы, нарушением психики будет закуплен микроавтобус, оборудованный специальными приспособлениями для перевозки детей в возрасте до трёх лет. Такую просьбу озвучило руководство Дома ребёнка при подведении итогов работы заведения в 2012 году - собственный транспорт позволит вывозить детей на различные городские мероприятия, на занятия в кружки и секции. 

Кроме этого, на средства ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» для Ненецкого регионального отделения Красного Креста будет приобретена бальнеологическая медицинская ванна, которая затем будет передана в комплексный центр социального обслуживания населения, где проводится оздоровление людей старшего поколения из Нарьян-Мара и населённых пунктов округа. Для Ненецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной средней школы-интернат планируется закупить мобильный компьютерный класс. Руководство школы вышло с таким предложением, так как сегодня в заведении нет оргтехники, на которой основам работы на компьютерах могли бы обучаться воспитанники.

18 января в Нарьян-Маре состоится личная встреча губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова и генерального директора ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» Виктора Абмаева.