Игорь Кошин: «Мероприятия по подготовке к зиме должны быть адекватны условиям Крайнего Севера»

14 июля 2015|17:21 64

Девять мероприятий насчитывает план по подготовке к осенне-зимнему периоду Нарьян-Марского предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС). Такие данные привел сегодня главный инженер ресурсоснабжающей организации Геннадий Голишевский в ходе оперативного совещания при губернаторе.

- В настоящее время максимальный объем работ, 70%, выполнен на теплотрассе в районе улицы Явтысого, выполнен ремонт одного котла на котельной № 9, остальное – в работе, - отчитался представитель ПОК и ТС.

«Остальное» - это две теплотрассы – воздушная, протяженностью 400 метров, и подземная – длиной до 800 метров. До конца кампании по подготовке к осенне-зимнему периоду ПОК и ТС намерено отремонтировать еще два котла на одной из 16 котельных города. В общей сложности, с учетом находящейся в ремонте теплосети по ул. Явтысого, протяженность подлежащих подготовке к зиме теплотрасс составит примерно 1440 метров.

Всего на обслуживании ПОК и ТС сегодня находится 150 км тепловых сетей: порядка 50 км из них – горячего водоснабжения, еще 100 км труб обеспечивают предприятия и организации города, а также жилые дома холодной водой.

Арифметикой процесса подготовки к зиме заинтересовался в ходе совещания глава региона. Получилось, что за период подготовки к осенне-зимнему периоду в столице НАО отремонтируют менее 1% трубопроводов и приведут в порядок восьмую часть городских котельных.

- Меры, которые сегодня принимаются по подготовке региона к зиме, должны быть адекватны тем условиям, в которых мы живем и работаем, – условиям Крайнего Севера. Прошу Департамент строительства и ЖКХ обратить особое внимание на мероприятия по подготовке к зиме, которые проводят сегодня ресурсоснабжающие организации как в городе, так и в сельских поселениях, - подчеркнул Игорь Кошин.