Ненецкий автономный округ входит в число шести субъектов Российской Федерации, в которых нет очередей для детей от 3 до 7 лет в детские дошкольные образовательные учреждения

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл сегодня видеоконференцию по вопросу обеспечения доступности дошкольных образовательных учреждений, участие в которой приняло руководство всех субъектов Российской Федерации.

На совещании обсуждалось исполнение Указа Президента России № 599 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области науки и образования РФ». Правительству необходимо принять меры для ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения.

В настоящее время на территории Ненецкого автономного округа проживает 5287 детей в возрасте от рождения до 7 лет. По состоянию на апрель 2013 года очереди в этой возрастной группе не было. Нехватка мест образовалась в мае и составляет на сегодняшний день 30 человек (21 ребёнок в Нарьян-Маре и 9 в посёлке Искателей). Управление образования и молодёжной политики Администрации НАО эту проблему намерено решить путём реконструкции детских образовательных учреждений. К сентябрю вопрос будет снят с повестки дня.

Далее окружные власти планируют решать проблему более кардинальными мерами. В частности, на первом этапе планируется в 2014 году построить детский сад в районе Лесозавод (220 мест). В населённых пунктах округа также в разной степени готовности идёт строительство детских садов: п. Усть-Кара, п. Шойна и п. Харута. На втором этапе планируется построить ещё три детских сада – в селе Несь и два детских сада в Нарьян-Маре (на ул. Авиаторов и на ул. Ленина).

Таким образом, на сегодняшний день Ненецкий автономный округ входит в число шести субъектов, где решена проблема очередей в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет .

По итогам видеоконференции заместитель главы Администрации НАО Игорь Кузнецов, принимавший участие в совещании, поручил Управлению образования и молодёжной политики НАО разработать механизм выдачи сертификатов на право пользованием услугами детских дошкольных образовательных учреждений, который будет выдаваться всем молодожёнам, регистрирующим брак в ЗАГСе. В качестве пилотного проекта сертификаты планируется выдавать в Заполярном районе. Со временем очередь дойдёт и до жителей Нарьян-Мара.

СПРАВКА:

На 1 мая 2013 года на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения в Ненецком автономном округе состоит 1590 детей.

В результате принимаемых Администрацией округа мер по ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения до конца 2018 года будет введено 898 дополнительных мест, из них за счёт строительства – 660.

В 2012 году, во исполнение «дорожной карты», было запланировано дополнительно ввести 85 мест. Введено фактически – 106 мест, в том числе:

- февраль, март, июнь  ДОУ № 50 (ул. Пырерки и ул. Первомайская) – 71 место;

- июль – ДОУ № 11- 20 мест;

- август – школа-сад поселка Искателей (Факел) – 15 мест.

В 2013 году в рамках исполнения «дорожной карты»:

-  введено 45 мест по ул. Заводской (ДОУ № 62);

- в рамках соглашений между Администрацией Ненецкого автономного округа и компаниями-недропользователями, работающими на территории региона, идет  строительство современного здания дошкольного образовательного учреждения на 220 мест (по улице Заводской). Завершение строительства – 2014 год.

- планируется в сентябре ввести 30 мест за счёт реорганизации МБОУ ЗР «Школа-сад п. Искателей» в детский сад;

- для улучшения качества предоставления услуг дошкольного образования на селе ведётся строительство трёх детских садов (Харута, Шойна, Усть-Кара) на 190 мест, причём два из них за счёт компаний-недропользователей, работающих на территории региона;

- разработана проектно-сметная документация на строительство двух детских садов (с. Несь, п. Харута) на 100 мест каждый.