Игорь Кошин: "Главная задача - накормить свежей рыбой население страны"

16 июля 2015|08:35 56

Глава региона принял участие в совещании по подготовке доклада о состоянии и перспективах российского рыболовства, которое прошло 15 июля в Москве. Рабочая группа Госсовета ищет пути решения общих и локальных проблем рыболовной отрасли страны.

Это вторая встреча участников рабочей группы. На ней руководители регионов и профильных ведомств обсудили принятую структуру и содержание доклада. Документ станет итоговым аналитическим источником, который будет представлен Президенту осенью и ляжет в основу поручений главы государства.

НАО подготовил предложения в проект перечня поручений Президента РФ. В их числе - передача полномочий, связанных с оперативными ограничениями рыболовства во внутренних водах, с федерального на региональный уровень и пересмотр распределения доходов от использования водных биологических ресурсов в пользу бюджетов субъектов РФ. Также округ выступил с инициативой создания Реестра лиц коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для которых рыболовство является основой существования. Право получения квот на добычу водных биоресурсов для традиционной хозяйственной деятельности будут иметь только лица, внесенные в этот Реестр.

- Наша основная задача - разработать работающие механизмы и ликвидировать административные преграды, чтобы у жителей округа была возможность ловить рыбу, снабжать свои поселения свежей и качественной рыбопродукцией и не считаться при этом браконьерами, - отмечает Игорь Кошин. - Если говорить о глобальных целях, которые сегодня решает рабочая группа, то одна из них - возрождение отечественного судостроения. К сожалению, сегодня построить новое рыболовецкое судно в разы дешевле за границей, нежели у нас.

Рабочая группа, в состав которой входит глава НАО, сегодня находится в стадии рассмотрения всех предложений от регионов и ведомств. Также не решен вопрос с прибрежными квотами - регионы настаивают на переносе центров, принимающих решения по объемам вылова, в субъекты РФ.

- Предстоит напряженный этап принятия решений. Финальная версия доклада о состоянии российского рыболовства должна быть готова к концу лета, - заключил глава региона.