В Ненецком округе создается Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

На заседании Администрации Ненецкого автономного округа принято решение о создании казенного учреждения Ненецкого округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Учреждение будет заниматься предоставлением государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

- Создание центра связано с Указом Президента РФ №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», - отметил председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов. – Он упростит процедуру получения государственных услуг для граждан и организаций, повысит информированность людей  о порядке и способах получения государственных и муниципальных услуг, исключит возможность предоставления посреднических услуг между органами государственной власти и гражданами. 22 мая решение о создании   Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг одобрили депутаты окружного Собрания.  Центр расположится в Нарьян-Маре в здании по адресу улица Ленина, дом 27 «б».

Средства на оснащение Многофункционального центра заложены в ведомственной целевой программе «Информационное общество Ненецкого автономного округа на 2012 – 2014 годы» в сумме 38,5 млн рублей. Принятое решение потребует выделения дополнительных ассигнований на 2013, 2014 и 2015 годы.

Также на заседании Администрации Ненецкого автономного округа было утверждено постановление «Об утверждении правил разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальной электронной карты и технических требований к этим приложениям».