Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров принял участие в работе Государственного совета РФ, на котором обсуждались меры по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг

В ходе заседания в Кремле обсуждались предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем ЖКХ, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью, также были представлены предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ, меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли. Заседание Государственного Совета провёл президент России Владимир Путин.

Напомним, что 4 октября 2011 года заседание президиума Государственного Совета, на котором также обсуждались вопросы развития сферы ЖКХ, прошло в Нарьян-Маре. 28 мая этого года в Минрегионе прошло расширенное заседание Коллегии Министерства регионального развития под председательством Главы Минрегиона Игоря Слюняева. В работе Коллегии, на которой также рассматривались вопросы развития жилищно-коммунальной сферы России, принял участие губернатор НАО Игорь Фёдоров, входящий в состав Коллегии с января 2013 года.

На сегодняшнем заседании Госсовета было озвучено о планах федерального центра направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2013-2020 годах около 40 миллиардов рублей. Об этом на заседании Госсовета сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, выступавший от имени рабочей группы Госсовета по ЖКХ.

"В течение 2013-2020 годов федеральный бюджет по госпрограммам модернизации коммунальной инфраструктуры предусматривает выделение средств в размере более 24 миллиардов рублей, еще 15 миллиардов составит финансирование программ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - сказал Георгий Полтавченко. По его мнению, решить задачу модернизации коммунальной инфраструктуры будет невозможно без обеспечения притока частных инвестиций и повышения эффективности государственных расходов.

Тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ должны ограничиваться государством, но не в ущерб рентабельности для бизнеса, заявил президент Владимир Путин.

"Конечно, хотелось бы, чтобы тарифы были как можно ниже, и мы должны к этому стремиться, но если мы загоним их ниже рыночных, то целые отрасли, развитием которых мы сегодня гордимся, быстро будут деградировать и будут только усугублять проблемы жилищно-коммунального хозяйства", - сказал глава государства.

Президент отметил, что одной из задач является внедрение стандартов оказания коммунальных услуг и, соответственно, необходимо наладить четкий контроль за тем, чтобы они соблюдались во всех регионах страны.