Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/696/ privet

1 июня в САФУ состоялось заседание Попечительского совета университета. Совещание коллегиального органа прошло при участии членов Наблюдательного совета, в числе которых руководство Архангельской области и Ненецкого автономного округа

02 июня 2013|00:00 84

Заседание провёл председатель Попечительского совета САФУ Алексей Кудрин. В работе заседания принял участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, входящий в состав Попечительского совета. Главный вопрос повестки дня — отчет университета по реализации программы развития в 2012 году.

Сегодня в структуре САФУ 17 институтов. Не так давно в составе вуза появились Институт судостроения и морской арктической техники (ИСМАРТ), Институт комплексной безопасности, Институт математики, информационных и космических технологий, Заочный финансово-экономический институт.

Задача большинства новых институтов — подготовка практикоориентированных специалистов по стратегическим арктическим направлениям, отметила на заседании ректор САФУ Елена Кудряшова. Институт комплексной безопасности, например, должен стать ключевым центром по подготовке специалистов и переподготовке кадров для создаваемой МЧС России единой комплексной системы безопасности Арктики.

Утверждена «Дорожная карта развития САФУ до 2020 года», в которой представлены стратегические цели, проанализированы целевые показатели, вызовы и угрозы, сформированы этапы дальнейшего развития вуза. В текущем году университетом разработано 8 собственных образовательных стандартов. Они прошли независимую экспертизу. Все направления связаны с реализацией арктической стратегии.

В рамках работы Попечительского совета Игорь Фёдоров встретился с помощником Президента России Андреем Фурсенко, с которым обсудил перспективы развития системы образования в Ненецком автономном округе, в том числе, в рамках открытия филиала ВУЗа в Нарьян-Маре. Также Игорь Фёдоров пригласил Андрея Фурсенко в Ненецкий округ, в частности, для участия в августовском педагогическом совете. Андрей Фурсенко высказал заинтересованность в подобном визите.