Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/701/ privet

Летняя кампания обойдется окружной казне в сумму более 60 млн рублей

03 июня 2013|00:00 66

Вопросы организации летнего отдыха обсуждались сегодня на видеоконференции под председательством руководителя Роспотребнадзора России Геннадия Онищенко. В совещании от Ненецкого округа приняли участие представители Управления труда и социальной защиты населения НАО. По информации специалистов управления, на реализацию оздоровительной кампании по путевкам «Мать и дитя» из средств бюджета Ненецкого АО в 2013 году выделено 58,5 млн руб.

Обеспечиваются путёвками «Мать и дитя» семьи, имеющие детей в возрасте от 4 до 15 лет с ослабленным здоровьем, в том числе семьи, воспитывающие детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время Управлением труда и социальной защиты населения НАО принято и зарегистрировано 944 заявления от родителей, либо лиц их заменяющих. Продолжаются аукционные процедуры по приобретению санаторно-курортных путевок в организациях, расположенных на Черноморском побережье, Кавказских Минеральных Вод, средней полосы России на весь период 2013 года.  Как отметил заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Денис Морев: «Выбор санаторно-курортных организаций определяется нуждаемостью лечения детей по основным профилям детских заболеваний».

Кроме того, семьям, имеющих среднедушевой доход менее величины регионального прожиточного минимума, производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда ребёнка и его родителя к месту нахождения санатория и обратно.

Также в 2013 году будет оплачен отдых и оздоровление детей,  которые добились успехов в искусстве или стали победителями и призёрами спортивных соревнований, а также являющихся отличниками обучения в возрасте от 7 до 16 лет. В настоящее время проводятся аукционные процедуры по закупке 100 путевок для данной категории детей. Для этих целей на закупку путевок выделено из средств окружного бюджета 3,1 млн рублей. «В аукционную документацию, - прокомментировал ситуацию Денис Морев, - включено проживание в корпусах с удобствами в номере, пятиразовое питание с обязательным включением свежих овощей, фруктов, мясных и молочных натуральных продуктов, оказание лечебно–оздоровительных услуг, а также экскурсионная и культурно-массовая программы, возможность использования спортивных залов и сооружений для проведения тренировок». Здесь стоимость проезда ребенка к месту отдыха и обратно осуществляется за счёт средств родителей.