Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/702/ privet

Участники благотворительной акции «Милосердие» собрали более 300 тыс рублей

03 июня 2013|00:00 50

Акция прошла с 25 марта по 27 мая. Инициаторами ежегодного мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком автономном округе совместно с Ненецким региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».


В этом году акция значительно расширила свою географию: на призыв к ее проведению откликнулось 25 образовательных учреждений, расположенных на территории Ненецкого округа. Это школы, детские сады, 3 учреждения профессионального образования – ГБОУ СПО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского», ГБОУ НПО«Ненецкое профессиональное училище» и ГБОУ СПО «Ненецкий аграрно-экономический техникум». Общий размер вырученных денежных средств составил более 300 тысяч рублей.

В ходе реализации акции «Милосердие» участники придумывали разнообразные и увлекательные способы для привлечения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом процессе активно были задействованы не только педагоги и ученики, но и их родители, а также жители города Нарьян-Мара и сельских населённых пунктов.

Самой популярной формой проведения акции среди учебных учреждений стала организация благотворительных ярмарок-продаж, на которых был представлен широкий ассортимент предметов рукоделия, творческих поделок, кулинарных и кондитерских изделий, выполненных руками самих учащихся совместно с родителями.

Школы населенных пунктов Великовисочного, Каратайки, Искателей провели благотворительные концерты художественной самодеятельности. В детском саду «Аннушка» прошла театральная неделя, в рамках которой родители поставили три благотворительных спектакля. В школе Омы и в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже прошли благотворительные дискотеки.

В ходе акции проводилась большая работа по оказанию адресной помощи. Учащимися и педагогами образовательных учреждений был организован сбор вещей, игрушек, денежных средств малообеспеченным семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; ветеранам ВОВ; односельчанам, имеющим инвалидность.

- По итогам благотворительной акции«Милосердие», - сказала Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян, - можно сказать, что в этом году мероприятие приобрело ярко выраженную социальную направленность.

На вырученные средства, перечисленные в НРО ООО «Российский Красный Крест», будет оказана помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых и Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов.