Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/705/ privet

В Киркенесе сегодня подписано совместное заявление к министерской сессии Совета Баренцева Евро-Арктического Региона

03 июня 2013|00:00 72

В мероприятиях в Киркенесе принимают участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Сергей Коткин.

Сегодня в Киркенесе в рамках Баренц-саммита состоялось заседание Баренцева Регионального Совета, на котором его члены подписали совместное заявление к министерской сессии Совета Баренцева Евро-Арктического Региона. Документ от России подписали главы субъектов Федерации, входящих в БЕАР: Мурманской, Архангельской областей, республик Карелия, Коми и Ненецкого автономного округа. Также в Баренцев регион входит три финских коммуны, три норвежских губернии и две шведских провинции.

Также сегодня была принята программа Баренц сотрудничества на период с 2014 по 2018 годы, которая предусматривает взаимодействие стран Баренц-региона в области инвестиций, промышленности, транспорта и логистики, инновационной и исследовательской деятельности, молодежной политики, культуры, поддержки коренных народов.

Итогом саммита станет подписание документа, неофициальное название которого звучит как Киркенесская декларация 2.0 по аналогии с подписанным 20 лет назад соглашением, положившим начало Баренцеву сотрудничеству. Планируется, что декларация будет подписана 4 июня министрами иностранных дел Баренцева региона. В церемонии подписание планируется участие председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.