Губернатор принял участие в праздновании Дня оленя в Большеземельской тундре

07 августа 2015|08:00 102

Глава региона не только поздравил оленеводов, но и высоко оценил созидательный потенциал работников одного из крупнейших оленеводческих хозяйств округа «Путь Ильича». Вместе с Игорем Кошиным хозяйство посетили главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов, мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова, депутат Наталья Кардакова, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и вице-президент ассоциации "Ясавэй" Владислав Песков

По традиции, праздничные мероприятия открыли соревнования на оленьих упряжках, по степени зрелищности способные сравниться со скачками на лошадях. Затем молодые люди и девушки колхоза смогли посостязаться в беге, прыжках через нарты, метании тынзея. Призовой фонд и организационную поддержку соревнований обеспечил Департамент региональной политики НАО.

«Воспитывать молодежь лучше всего собственным примером, - отметил бригадир и бывший председатель СПК Иван Лагейский. – Оленеводство – это же настоящее искусство, один неверный шаг может погубить стадо. Опыт и сила духа в нашем деле бесценны».

Хозяйство сегодня находится в числе лидеров по производственным показателям. А численность стада – более шестнадцати с половиной тысяч голов – гордость и заслуга оленеводов. Центральная база СПК находится в поселке Хорей-Вер, но празднования прошли в районе реки Великая в 30 км от Амдермы.

«Всегда приятно приезжать туда, где люди неравнодушно относятся к своему делу, где привыкли созидать, - отметил на встрече с оленеводами Игорь Кошин. – Сегодняшний успех хозяйства – целиком и полностью заслуга как его руководства, так и работников. Мы можем только создавать вам условия для продуктивной работы и развития. Все остальное – преемственность поколений, мотивация, опыт - у вас уже есть».