Делегация Республики Коми прибыла в Нарьян-Мар

07 августа 2015|15:08 75

У трапа главу республики и внушительную делегацию руководителей профильных ведомств встречали губернатор НАО Игорь Кошин, вице-губернатор Михаил Васильев и главный федеральный инспектор Степан Бобрецов. Главы регионов поделились ожиданиями от грядущей двухдневной встречи.

«У нас появилась еще одна точка соприкосновения - частью Арктической зоны РФ стала Воркута и прилегающая к ней территория, - отметил по прибытии Вячеслав Гайзер. – Совместная работа позволит эффективнее решать задачи нашей страны по освоению российской Арктики, повышению качества жизни ее жителей».

«Сложно представить себе регион, с которым у НАО было бы столько общего, - отметил Игорь Кошин. - Общая дорога, недропользователи, ледоход, олени… Успехи и проблемы, соответственно, тоже общие.

Именно благодаря тому, что у нас так много общего, сегодня мы собрались здесь, в Нарьян-Маре, чтобы обсуждать совсем не общие, а совершенно конкретные направления нашего взаимодействия. Образование, строительство дорог, энергосистема, телемедицина, оленеводство, общественная работа – далеко не полный перечень того, что сегодня находится на повестке дня отраслевых рабочих групп.

Ждем от этой встречи конкретных планов действий, новых идей по дальнейшей совместной работе, снятия всех спорных вопросов, которые, наверняка, возникают. Рад, что наши встречи в таком расширенном составе становятся регулярными. По-другому никак. Ведь ответственность за качество жизни людей на Севере у нас тоже общая».