Информационный голод на селе может перечеркнуть все усилия по оказанию господдержки сельхозпроизводителям

10 августа 2015|09:40 82

Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства провел рейд по населенным пунктам Нижнепечорья. Основная задача поездки – рассказать предпринимателям и тем, кто только задумывается о начале своего дела, о возможностях, которые имеются сегодня в НАО для ведения собственного бизнеса.

В ходе трехдневной поездки сотрудники Фонда посетили Тельвиску, Оксино, Великовисочное, Лабожское, Нельмин Нос и Андег. У жителей сел была возможность узнать, как получить грант для начинающих предпринимателей, оформить субсидию, возместить часть затрат. Желающих получить информацию из первых рук нашлось совсем немного – в некоторых селах это были два-три человека, в других и вовсе никто не пришел.

«К сожалению, сегодня едва ли не единственный бизнес на селе - это розничная торговля, - говорит Алексей Попов, руководитель Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО. - В то время как приоритетными направлениями здесь должны стать выращивание овощей, производство молока и яиц, чтобы, для начала, обеспечить потребности жителей сел и деревень».

Меры поддержки агропрома в НАО уже не только определены, но и апробированы. Система субсидирования конечного продукта в молочном производстве, овощеводстве и оленеводстве доказала свою эффективность – предприятия не только получают возможность компенсировать убытки, но и инвестировать в собственное развитие. Благодаря новому механизму стимулирования в прошлом году по отрасли впервые была получена прибыль, которая составила 29,9 миллионов рублей. По подсчетам Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса животноводство может приносить реальный доход и малому бизнесу. С учетом поддержки округа, одна корова, к примеру, способна обеспечить жителя села прибылью в размере 30 000 рублей ежемесячно.

«Несмотря на то, что сегодня в Администрации НАО разработан целый пакет мер финансовой поддержки малого бизнеса, главной ценностью, по-прежнему, остается информация, - отмечает глава региона Игорь Кошин. – Поэтому абсолютно верно, что Фонд начал свою работу с анализа ситуации на селе. Другой вопрос, что неправильно на этом останавливаться, опускать руки. Каждый житель села должен не только знать, как открыть собственное хозяйство, но и получать помощь на всех стадиях процесса. Это не единоразовая, а планомерная консультационная и образовательная работа».