Игорь Кошин: «Архангельская область и Республика Коми являются для НАО не просто соседствующими регионами, но стратегическими партнерами»

10 августа 2015|10:31 75

В Ненецком автономном округе подвели итоги прошедшей недели, в ходе которой состоялись рабочие визиты глав двух субъектов Российской Федерации. Игорь Орлов и Вячеслав Гайзер посетили Нарьян-Мар с разницей в один день, однако, по мнению губернатора НАО, межрегиональное сотрудничество Ненецкого округа, Коми и Поморья в полной мере является трехсторонним.

Одним из основных проектов, реализация которого стала возможной благодаря достижению договоренностей между главами трех регионов, Игорь Кошин назвал возобновление строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск.

- Год назад с руководством Архангельской области мы приняли совместное решение о возвращении в НАО полномочий, в том числе и по дорожной деятельности. Практически сразу после подписания договора с областью, мы договорились с Республикой Коми о том, что строить дорогу будем сразу с двух сторон. К настоящему времени мы получили федеральные средства на строительство наземной трассы, которая соединит округ с Республикой Коми. И уже в этом году НАО и Коми начнут двигаться по направлению друг к другу в самом буквальном смысле, - пояснил губернатор.

Как отметил Кошин, это лишь один из примеров трехстороннего сотрудничества. В целом оценить эффект проведенных переговоров и встреч сторонам еще предстоит. Профильным департаментам поручено протокольно зафиксировать все намеченные планы и принятые решения - с тем, чтобы их исполнение не откладывалось в долгий ящик.

- В ближайшее время по итогам визитов делегаций регионов, соседствующих с НАО, будут поставлены определенные задачи. Их постановка, безусловно, подразумевает наличие конкретных результатов, - отметил глава округа.