Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/714/ privet

Сегодня Россия отмечает 214-ый день рождения Александра Пушкина

06 июня 2013|00:00 65

С 2011 года Указом Президента РФ было учреждено празднование 6 июня Дня русского языка. И это не случайно, так как Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Отмечают этот день и в Ненецком автономном округе.

    - Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь, - говорит начальник Управления культуры Ненецкого округа Ирина Фомина. - Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения Пушкина. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Он – достояние русской культуры.  Сегодня традиционно в Москве, в Пушкинских Горах и Болдино собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении известных и молодых поэтов.

  Сегодня в Ненецкой центральной библиотеке имени Алексея Пичкова прошла масштабная театрализованная акция «Я в гости к Пушкину спешу». Ее посетили более пяти сотен учащихся самых разных возрастов. Здесь читали стихи поэта, отрывки из его прозы, был организован уголок интересных фактов о Пушкине, посетители библиотеки знакомились с книжными выставками, которые были посвящены «солнцу русской поэзии».