Игорь Кошин принимает участие в заседании президиума Госсовета РФ

17 августа 2015|10:35 75

Совещание, которое пройдет под председательством Президента Владимира Путина в Республике Крым, посвящено вопросам развития туризма в России

Членам президиума Госсовета РФ представят комплексный доклад «О развитии туризма в Российской Федерации». В нем отображена картина современного состояния отрасли – от логистики до инфраструктуры, а также предложения по продвижению российского туристского продукта.

«В условиях, когда спрос на внутренний туризм значительно увеличился, важно формировать конкурентоспособные и интересные предложения, - уверен Игорь Кошин. – НАО вряд ли когда-то станет вторым Алтаем, где ежегодный поток туристов составляет 1,6 млн человек. Но мы должны занять свою нишу, используя уникальный культурно-этнографический потенциал, красоту и хрупкость северной природы, самобытность жизненного уклада в тундре».

Привлечение российских и зарубежных туристов в НАО является одной из приоритетных задач для руководства округа. Чтобы повысить конкурентоспособность региона на рынке туристических услуг, разрабатываются новые программы и маршруты. Вблизи Нарьян-Мара строится музейно-туристический комплекс «Пустозерский острог и окологородная самоядь». Четыре объекта – Нарьян-Мар, Амдерма, Пустозерск и термальный источник Пым-Ва-Шор – вошли в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье России».

Согласно данным представленного доклада, объем платных туристских услуг в НАО в 2014 году составил 134,7 млн рублей, в местах временного проживания за прошлый год остановилось 17,5 тысяч человек.