Оленевод из родовой общины «Ямб То» нашел себе невесту через интернет

17 августа 2015|14:03 83

В выходные в НАО отпраздновали необычную свадьбу. Ненец Иван Тайборей из родовой общины «Ямб То», кочующей в Большеземельской тундре, встретил свою невесту в тундре, но за тысячу с лишним километров от родного НАО. Молодые люди познакомились в социальной сети.

Невеста – Алина Сигуней – выросла на Таймыре, в семье потомственных оленеводов. Училась в Дудинке. После двух лет переписки молодые люди решили встретиться на нейтральной территории – в Москве. Встреча обернулась решением создать семью.

«Сегодня 97% населения НАО имеют возможность пользоваться услугами Интернет – и это несмотря на удаленность территории, малочисленность населенных пунктов, отсутствие дорожного сообщения, - говорит глава региона Игорь Кошин. – Округ участвует в программе Минкомсвязи РФ и «Ростелекома» по ликвидации цифрового неравенства, чтобы связь в отдаленных населенных пунктах становилась качественнее и при этом доступнее для населения. Это помогает не только общаться и знакомиться, но и совершать покупки в интернет-магазинах, заказывать билеты, а, значит, повышать качество жизни».