Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/721/ privet

Представители Ненецкого АО едут на межнациональный форум в Архангельск

07 июня 2013|00:00 83

По приглашению губернатора Архангельской области Игоря Орлова делегация НАО примет участие в Пятом Северном межнациональном форуме, который состоится 11 июня в Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова.

 Организаторами мероприятия являются Правительство Архангельской области, САФУ имени Ломоносова и региональная общественная организация «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области». «Цель форума – укрепление межнационального мира и согласия, упрочение диалога национальных культур, развитие этнокультурных традиции, повышение уровня толерантности и веротерпимости на территории Архангельской области», - говорится в приглашении на имя губернатора округа Игоря Фёдорова.

Программой форума предусмотрено обсуждение опыта взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления правоохранительных органов, национально-культурных объединений и землячеств по профилактике экстремизма и ксенофобии, развитию межнационального сотрудничества, выработке механизмов работы со студентами разных национальностей в вузах Архангельской области.        

От НАО участие в форуме примут советник губернатора Ненецкого автономного округа Ангелина Ардеева и начальник окружного управления по делам коренным малочисленным народам Севера и традиционным видам деятельности Юрий Хатанзейский. В ходе форума будут организованы круглые столы (всего пять секций), консультации специалистов Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО для некоммерческих организаций и выставка проектов НКО. Завершится мероприятие праздничным концертом. В рамках выставки НКО будут представлены экспозиция семейно-родовой общины «Вынгы вада» и её просветительско-образовательный проект. Свои работы презентует мастер декоративно-прикладного искусства Филипп Ардеев.