Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/724/ privet

Проезд для легкового транспорта по Коми-трофи будет открыт ориентировочно 15-20 июня

08 июня 2013|00:00 75

В настоящее время на «серпантине» дорожным агентством республики Коми ведутся работы по восстановлению проезда, включая отсыпку размытых участков, устройство на наиболее проблемных местах простейшего покрытия из каменного материала, профилирование и отвод воды.

Выполняя обещания по организации движения по автозимнику Нижний Одес — Малая Пера в летний период 2013 года, до ввода в эксплуатацию новой автодороги Керки — Малая Пера, дорожное агентство РК выделило необходимые средства на приведение его в проезжее состояние. Частично работы планируется профинансировать из внебюджетных источников Ненецкого автономного округа. Такая договорённость была достигнута 1 апреля в Сыктывкаре во время совместного совещания с участием губернатора НАО Игоря Фёдорова и Главы РК Вячеслава Гайзера.

Ситуацию на Коми-трофи обсудили в телефонном разговоре заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский и заместитель Главы Республики Коми Константин Ромаданов. В настоящее время по автозимнику закрыт проезд для легковых автомобилей. Дорожное агентство республики Коми готовит проезды к открытию в период с 15 по 20 июня.

- По договорённости руководства двух субъектов в этом году Коми-трофи совместными усилиями будет содержаться в удовлетворительном состоянии, пока осенью не будет открыто движение по дороге Керки – Малая Пера, - комментирует ситуацию заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. – Эти работы в настоящее время уже ведутся. Увеличен объём финансирования на отсыпку и разравнивание трассы, установлено дежурство на случай возникновения нештатных ситуаций, есть в наличии спецтехника. В следующем году эта проблема исчезнет, но до тех пор необходимо с пониманием отнестись к ситуации и не рисковать. Точная дата открытия движения по автозимнику будет сообщена дополнительно. До этого времени Администрация НАО обращается с просьбой ко всем жителям округа воздержаться от поездок по «серпантину» и отложить планируемые поездки до момента обеспечения устойчивого проезда. Кроме этого перевозчикам следует воздержаться от паромных перевозок легкового транспорта до момента открытия движения по Коми-трофи.