Дмитрий Медведев провёл видеоконференцию с регионами по подготовке к новому учебному году

20 августа 2015|17:31 82

Премьер-министр Дмитрий Медведев провёл в четверг в подмосковных Горках селекторное совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года. В повестке дня совещания, в котором от Ненецкого автономного округа приняли участие глава региона Игорь Кошин и вице-губернатор Галина Медведева, были все составляющие учебной жизни: состояние школьных зданий, безопасность учеников, организация питания и сам образовательный процесс.

По словам Дмитрия Медведева, правительством разработан проект программы по созданию новых мест в школах на период до 2025 года. По предварительным оценкам, эта программа потребует порядка 3 трлн рублей капитальных вложений. В результате в общеобразовательных организациях должно появиться более 6,5 млн мест.

По убеждению председателя правительства, школы должны работать в одну смену. «Сейчас у нас, к сожалению, не везде так. Только три четверти школ работают в одну смену, четверть школ работает в две и даже в три смены», – отметил Дмитрий Медведев.

Тем не менее, по его словам, большинство школ к новому учебному году готово. «Есть необходимое учебное оборудование, спортивный инвентарь, есть школьные автобусы, обеспечен доступ к интернету. В ряде школ созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. Закуплены все необходимые учебники, учебные пособия. Кстати, начиная с 1 сентября учебники должны быть уже и в бумажном, и в электронном виде, чтобы детям было удобно ими пользоваться», – подчеркнул премьер.

Прирост первоклассников в текущем году наблюдается по всей стране. За школьную парту первого сентября сядут на 145 тыс. первоклассников больше, чем в 2014 году. В НАО также наблюдается увеличение – 692 первоклассника по сравнению с прошлогодними 675.

На сегодня готовность к учебному процессу в округе составляет 89%. Это означает, что уже 73 образовательных учреждения приняты Государственным пожарным надзором и Роспотребнадзором. Приём остальных осуществляется в соответствии с графиком работы специальной комиссии.

Из 82 образовательных учреждений округа к 1 сентября будут приняты 80. Два – начальная школа и детский сад на острове Колгуев – признаны аварийными. В настоящее время для размещения школы и детского сада посёлка Бугрино ремонтируется здание администрации Колгуевского сельсовета. Работы продлятся до 1 ноября ввиду сложностей с транспортировкой строительных материалов на остров. 31 августа всех детей школьного возраста, проживающих в Бугрино, на вертолёте доставят в Нарьян-Мар. Несмотря на ремонт школы, учебный год для ребят начнётся в срок.