В сентябре появится список банков, участвующих в программе пятипроцентной ипотеки

24 августа 2015|14:47 88

Об этом на заседании администрации округа главе региона сообщил начальник Управления экономического развития Департамента финансов, экономики и имущества НАО Андрей Попов

Сейчас комплект документов находится на рассмотрении в «Сбербанке» и «ВТБ». Обе кредитные организации обещают озвучить решение в начале следующего месяца. «Московский индустриальный банк» предварительно обозначил готовность участвовать в ипотечной программе.

В свою очередь, на заседании администрации округа сегодня было принято постановление «О предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов кредитных организаций». Документ станет еще одним шагом к тому, чтобы осенью любой желающий взять льготную ипотеку на покупку нового жилья на территории НАО, имел такую возможность.

«Разрабатывая эту программу, мы решили сделать ее максимально простой, - отмечает Игорь Кошин. – Стремились свести к минимуму общение граждан с государственными органами, избежать очередей, записи... Человек просто приходит в банк и берет кредит. Все остальное, в частности, то, как Администрация округа возмещает банкам недополученные доходы для того, чтобы ставка в 5% сохранялась, не должно его беспокоить».

Программа ипотечного кредитования будет распространяться не только на квартиры в «новостройках», но и строительство частных домов. Главное условие - недвижимость должна находиться на территории Ненецкого автономного округа.