Многодетные семьи начнут получать земельные участки под строительство в следующем году

26 августа 2015|08:00 109

В рамках личного приема граждан к губернатору обратились многодетные родители, которые уже несколько лет стоят в очереди на получение бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время продолжаются работы по подготовке территории для индивидуального жилищного строительства в районе «Старый аэропорт». Когда подрядчик завершит работы, 75 земельных участков будут готовы к строительству жилья. Также готовится проект по расширению территории под строительство в этом же районе. Сейчас выделению земли мешают несколько частных бань жителей Нарьян-Мара.

«Подготовка участков – процесс трудоемкий, поэтому получить землю вы сможете не раньше следующего года. Но это будет участок, соответствующий всем нормам, с объектами инженерной и дорожной инфраструктуры, - отметил Игорь Кошин. – Глубоко убежден, что каждая семья, где много детишек и есть желание строиться, должна иметь собственный дом. Человек, лично вкладывающийся в обустройство своего очага, живет и работает с удовольствием и отдачей. А наша задача – создать условия».

По итогам приема губернатор поручил своему заместителю, Алексею Кайдалову, провести анализ земельных участков в Нарьян-Маре и Искателях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и пригодны для индивидуального жилищного строительства. Срок исполнения поручения - первое октября.

На программу предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям в окружном бюджете этого года предусмотрено 20 миллионов, в 2016 году – 138 миллионов. На данный момент в очереди на получение бесплатных земельных участков стоят около 380 многодетных семей. В 2013-2014 годах мэрией Нарьян-Мара был выделен 101 участок многодетным, но все они не были отсыпаны по нормативам и сейчас нуждаются в подготовке под строительство.