Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/729/ privet

Итоги отопительного сезона, планы по подготовке к очередной зиме и текущие вопросы обсудил сегодня с директором МУ «ПОКиТС» Натальей Бетхер губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров

10 июня 2013|00:00 270

Рабочая встреча губернатора с директором МУ «Предприятие объединённых котельных и тепловых сетей» Натальей Бетхер состоялась в Администрации округа. Глава региона и руководитель предприятия, обеспечивающего город коммунальными услугами, обсудили состояние дел в ПОКиТС и перспективы подготовки города к очередному отопительному сезону.

Игорь Фёдоров:

- Я хочу вас поблагодарить за стабильную работу предприятия в этот отопительный сезон. В целом, зимой отработали хорошо, без накладок и крупных аварий. Как производственник я прекрасно понимаю, что стоит за подобной работой. Какие проблемы стоят сегодня перед предприятием наиболее остро? Какая нужна помощь со стороны окружных властей?

Наталья Бетхер:

- Самая большая проблема – неплатежи за потреблённые услуги управляющими компаниями. Обращаемся в прокуратуру, к главному федеральному инспектору, но пока ситуацию переломить не удаётся. Управляющие компании не спешат гасить долги даже после того, как жильцы оплатят жилищно-коммунальные услуги. Здесь нужно усилить работу по расщеплению платежей. Заплатил за воду – деньги должны вернуться поставщику услуги, а сейчас управляющие компании самостоятельно решают, на какие расходы направлять финансы.

Игорь Фёдоров:

- За кем самый большой долг?

Наталья Бетхер:

- ООО «Служба заказчика». Общий долг за потреблённые тепло, водоподготовку, водоотведение, вывоз нечистот составляет почти 135 миллионов рублей. Понятно, что у Службы заказчика самое большое количество домов под управлением, почти 300, но для нас это огромная сумма. «Нарьян-Марстрой» с прошлого года задолжал более 11 миллионов рублей. Не спешит гасить долги «Базис-Севрис».

Игорь Фёдоров:

- Есть в городе управляющие компании, у которых нет долгов перед вами?

Наталья Бетхер:

- Исправно платит ТСЖ «Дворянское гнездо». Правда, у них всего три дома, но, тем не менее, долги все гасят в установленные сроки.

Игорь Фёдоров:

- У вас есть несколько домов в собственном управлении. Может это решит проблему?

Наталья Бетхер:

- Да, мы с 1 июня приняли 24 дома, собираемся эту работу продолжить осенью, но процесс непростой, процедура достаточно длительная. Жильцы охотно переходят под управление ПОКиТС. Это действительно проще с точки зрения предоставления услуг и взаиморасчётов. Сложность в том, что мы не имеем права инициировать общие собрания жильцов.

Игорь Фёдоров:

- В перспективе необходимо создавать собственный информационно-расчётный центр. Нужно избавляться от посреднических структур. Я не раз говорил, что в Заполярье законы рынка работают не всегда, а иногда и вовсе работают не так как надо. На Крайнем Севере нет ничего страшного в государственной или муниципальной форме управления.

У вас есть долги за потреблённый природный газ?

Наталья Бетхер:

- Да, конечно, мы должны «Печорнефтегазпрому». Должны нам, соответственно, должны и мы. За минувший год кредиторская задолженность у нас сократилась на 41 процент, а дебиторская выросла на 25 процентов. Мы усилили юридическую работу по взысканию долгов, регулярно направляем письма должникам. Но мы обязаны в первую очередь оплачивать защищённые статьи: заработная плата, налоги, затем ресурсы, приобретение расходных материалов и прочее. В этом сложность.  

Игорь Фёдоров:

- Есть у вас чёткий план действий по подготовке к очередному отопительному сезону?

Наталья Бетхер:

- Да, план утверждён. Аварийный запас создан.

Игорь Фёдоров:

- Справитесь?

Наталья Бетхер:

- Будем стараться, хотя проблем, конечно, хватает. Нужно обновлять технику, не хватает площадей, на котельных оборудование заменили, а здания нужно ремонтировать.

Игорь Фёдоров:

- Я предлагаю вам сформулировать конкретный перечень мероприятий, в реализации которых вам нужна поддержка. Это должна быть чёткая, обоснованная программа действий: перечень мер по обеспечению безопасности водозабора, модернизация оборудования, экспертиза зданий и сооружений, ремонт зданий котельных и так далее. Если затраты оправданы – будем обсуждать.