Ненецких школьников вертолетами доставляют за парты к началу учебного года

26 августа 2015|15:45 101

Сегодня стартовала вертолетная кампания, призванная доставить более трехсот детей из тундры в школы

Кочевой образ жизни оленеводов долгое время не предполагал получения образования. Члены семейно-родовых общин в НАО уже в 80-х годах прошлого века не только не имели начального школьного образования, но даже документов, удостоверяющих личность. Но ситуация меняется. Сегодня для того, чтобы эффективно вести дела оленеводческого хозяйства, взаимодействовать с властью и получать поддержку по линии агропромышленного комплекса региона, необходимы базовые знания не только математики и русского языка, но и экономики, бухгалтерского учета, землепользования.

В течение семи-десяти дней несколько вертолетов облетают все тундры Ненецкого округа – от полуострова Канин до Усть-Кары и Амдермы – для того, чтобы дети оленеводов встретили первое сентября за партами в специализированных учебных заведениях, расположенных в Нарьян-Маре и других населенных пунктах.

И если вывоз детей из тундры по окончанию летних каникул – процесс плановый, то транспортировка учеников с арктического острова Колгуев – вынужденная. Там здания школы и детского сада были признаны аварийными. Сейчас под школу и сад переделывают помещение местной администрации, но, так как строительные материалы на остров завозятся баржей, подрядчики обещают сдать новое здание не раньше первого ноября.

«В округе, несмотря на удаленность и малочисленность населенных пунктов, на 97% территории есть возможность выхода в интернет, 95% - покрыто сотовой связью, поэтому сейчас активно внедряем способы интернет-коммуникации, чтобы разлука родителей и детей на время учебного процесса не была столь тяжелой, - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. – Весной этого года провели первое, пробное, родительское собрание по интернету и опыт был успешным».

Вернуться домой в тундру дети кочующих оленеводов смогут на новогодние каникулы, когда в округе начнется зимняя вертолетная кампания.