Игорь Кошин - нефтяникам: «Ваш не формальный, а практический подход к обязательствам дает совершенно конкретные результаты»

06 сентября 2015|19:21 97

В один из главных профессиональных праздников губернатор поздравил партнеров с Днем нефтяника, а пресс-служба администрации НАО выделила семь добрых дел, характеризующих недропользователей Арктики как неравнодушных и душевно богатых людей.

«Если бы меня попросили в двух словах охарактеризовать отношения округа с нашими недропользователями, эти слова были бы: "взаимоподдержка" и "результат", - обращается к нефтяникам губернатор НАО. - Здорово, что мы смотрим не друг на друга, а смотрим в одном направлении. В этом направлении два приоритета - повышение доходов нашей страны и улучшение качества жизни жителей округа. Ваш не формальный, а практический подход к социально-экономическим обязательствам дает совершенно конкретные результаты - счастливых и образованных детей, успешных студентов, выдающихся спортсменов, преображающиеся населенные пункты округа. Современная экономическая реальность испытывает нас на прочность, но тем крепче наша взаимоподдержка и тем важнее конечный результат».

Обустройство нового сада и школы для детей арктического острова Колгуев

Несколько месяцев назад школа и сад на Колгуеве были признаны аварийными из-за чего юным островитянам к началу учебного года на пару месяцев пришлось переехать в Нарьян-Мар. Пока ребята осваиваются в окружной столице, в Бугрино полным ходом идут ремонтные работы. При поддержке недропользователей («Русвьетпетро») здание администрации Колгуевского сельсовета перестраивают в школу и детский сад.

Мониторинг атлантического моржа на судне

Атлантический морж – один из самых малоизученных обитателей Арктики, краснокнижный вид. Крупнейшая за последние пять лет экспедиция ученых, которые установили 12 фотоловушек на береговых лежбищах и пометили 10 животных спутниковыми метками, прошла минувшим летом при поддержке «Газпром Нефти» и «Газпром Нефть Шельф».

Подготовка к спорту высших достижений

Саша Терентьев – молодой нарьянмарский лыжник, который в начале года сумел выиграть Первенство России по лыжным гонкам в «пятерке» классическим стилем.

Сегодня Александр является потенциальным кандидатом на попадание в состав сборной России для участия во IIюношеских зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия). Для этого необходимо тренироваться в бесснежный период и пройти отбор на всероссийских соревнованиях в декабре этого года.

По инициативе администрации округа и при поддержке «Башнефть-Полюс» были приобретены универсальный тренажер и спортивно-тренировочный станок, а также комплекты лыжероллеров, несколько пар лыж и высококлассная экипировка для тренировок и выступлений.

Высокая музыка – жителям Севера

Год назад в культурной жизни Ненецкого автономного округа была открыта новая страница – Арктический фестиваль классической музыки. Впервые на Крайнем Севере, в Заполярье, жители и гости Нарьян-Мара смогли познакомиться с шедеврами классической музыки в исполнении всемирно известных музыкантов.

Проект стал результатом давнего сотрудничества и дружбы Игоря Кошина с Дмитрием Коганом. При финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ» он живет, крепнет и собирает полные залы.

Борьба с браконьерством

При участии недропользователей (компании «Полярное Сияние») округу удалось переломить ситуацию, когда браконьеры на современной технике легко уходят от инспекторов, осуществляющих патрулирование акватории и территории на стареньком катере или видавшем виды «Буране».

Для охраны водных биоресурсов Центром природопользования НАО приобретены два мощных катера с новейшим оборудованием. В центральном бортовом компьютере машин установлена система, позволяющая видеть в проекции все, что находится под водой. Катера развивают скорость до 60 км/ч при полной загрузке и, соответственно, гораздо большую – при загрузке не полной. Равных по мощности машин ни у кого из любителей незаконной ловли на сегодня нет, поэтому техника поможет эффективнее бороться с браконьерством, как на Печоре, так и в прибрежной морской зоне.

В конце августа во время рейда сотрудники Центра уже изъяли более 1,5 километров сетей, такие рейды будут повторяться до конца навигации. На зиму инспекторы также укомплектованы необходимой для рейдов техников – снегоходами и вездеходами Трэкол.

Спасение детеныша тюленя

Весной водители "Башнефть-Полюс" вдалеке заметили молодого гренландского тюленя между месторождениями им. Титова и Требса. Как животное оказалось так далеко от берега - загадка.

Нефтяники вернулись, прочесали километры тундры, обнаружили найденыша, накормили замороженной селедкой, взятой из столовой на промысле, и отвезли на берег моря. Таким образом, удалось спасти молодого тюленя.

Поддержка рождаемости в Усть – Каре

Национальный поселок Усть-Кара, один из лидеров НАО по рождаемости, получил в начале года новый двухэтажный детский сад на 80 малышей. До этого шестьдесят карских дошкольников ютились в двух старых деревянных зданиях. Строительство нового сада профинансировала компания «Газпром нефть».

Как пошутила глава поселения, с открытием нового сада, карские мамочки будут работать над показателем рождаемости – резервные 20 мест пока есть.

Фото: Иван Кислов, Дмитрий Дешевых, пресс-служба администрации НАО