В Архангельске в рамках Арктического совета проходит конференция, посвященная устойчивому развитию региона и его коренного населения

16 сентября 2015|12:12 58

В мероприятии принимают участие секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, полпред Президента Владимир Булавин, специальный представитель Президента Артур Чилингаров и главы регионов Северо-Запада РФ.

На международной конференции «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики» представлены мнения не только представителей научной общественности. Губернаторы арктических регионов – Игорь Орлов, Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер – озвучат свое видение социальной и экономической активностей власти для поддержки коренных малочисленных народов Севера.

«Успех устойчивого развития коренного населения Арктики – в балансе между сохранением традиций и внедрением современных технологий, - говорит губернатор НАО. - К примеру, наш проект кочевых школ предусматривает использование электронных учебников, а классы по изучению ненецкого в школах округа оснащены мультимедийным оборудованием… Как бы странно это ни звучало, прогресс помогает нам сохранять культуру коренных народов, а поднятию престижа профессии оленевода способствует целевая экономическая поддержка от государства. Сегодня мы субсидируем не все издержки, а часть затрат в зависимости от объема произведенной и реализованной продукции. Тогда получаем результат!»

Помимо научной конференции в рамках встречи членов Арктического совета прошли морские поисково-спасательные учения и открылась тематическая фотовыставка.