На очередной сессии Собрания депутатов НАО внесены изменения в закон Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов»

18 июня 2013|00:00 50

Общая сумма изменений превышает 1 миллиард рублей. Эти средства планируется направить на решение целого комплекса задач, стоящих перед Ненецким автономным округом в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Из наиболее крупных проектов, предложенных структурными подразделениями Администрации округа и одобренных депутатским корпусом, можно перечислить следующие.

Средства бюджета будут направлены на создание и содержание казённого учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", открытие которого планируется осенью этого года. Средства бюджета направлены на приобретение оборудования и программного обеспечения для аптек г. Нарьян-Мара и населённых пунктов округа. ОАО «Вита» предоставлены бюджетные инвестиции на закупку технологического оборудования для модернизации производства – предприятие планирует освоить выпуск мороженного и варенья. Нарьян-Марская электростанция планирует приобрести резервный газотурбинный двигатель ГТД-6РМ для ГТЭС-18. КУ НАО "Поисково-спасательная служба" закупит программное обеспечение и оборудование для call-центра, с помощью которого будет унифицирована система 112 – новое оборудование позволит производить звонки со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов «Ростелеком» и «НКЭС». Увеличены ассигнования на финансирование дополнительных рейсов по маршруту Инта-Харута-Инта и на субсидирование воздушных перевозок пассажиров из Ненецкого автономного округа в Архангельск и обратно. КДЦ «Арктика» закупит за счёт средств бюджета три светодиодных экрана, которые будут устанавливаться в период проведения массовых мероприятий на площади Марад’сей.

Предусмотрено увеличение ассигнований на компенсацию расходов в целях недопущения увеличения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2013 года более чем на 12%.

Планируется разработка проектной документации объекта "Строительство школы № 3 на 700 мест по улице Авиаторов", на разработку проектной документации детского сада «Ромашка», на разработку проектно-сметной документации на объект "Детский сад на 220 мест по улице Авиаторов".

Изменения в бюджет предусматривают новые расходные обязательства в рамках передаваемых от Архангельской области Ненецкому автономному округу полномочий в различных отраслях, проведение ряда спортивных и культурных мероприятий на территории округа и за его пределами, а также на социальные выплаты населению округа.