Власти НАО не собираются продавать Ненецкую нефтяную компанию

24 сентября 2015|10:20 99

В администрации нет планов продажи ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (ННК), несмотря на убыточность ряда направлений её работы, таких как текущий и капитальный ремонт скважин. Об этом сообщил глава региона, принимая отчет о работе за текущий год у профильного заместителя Олега Белака.

«С учётом того, что доходы от Харьягинского соглашения о разделе продукции падают, главная задача ННК – оптимизировать издержки, свести к минимуму потери от убыточных видов деятельности», – подчеркнул Игорь Кошин.

В свою очередь, Олег Белак сообщил, что в компании уже реализуется программа оптимизации, в соответствии с которой планируется, в частности, к концу года ликвидировать Заполярный филиал и базу производственного обслуживания.

При этом, по словам вице-губернатора, наращиваются объёмы реализации моторного топлива организациям и населению. «Стабильно работает плавучая заправочная станция на курье Захребетная. Она пользуется большим спросом у владельцев лодок и снегоходной техники», – отметил Олег Белак.

Он сообщил также, что власти региона направили летом оператору Харьягинского СРП (компании «Тоталь Разведка Разработка Россия») и в Минэнерго РФ замечания по выполнению программы работ и предложения по сокращению издержек СРП.

«В результате “прибыльная нефть” государства увеличилась на 8,3 млн долларов, а в бюджет НАО дополнительно поступило 230,7 млн рублей и ещё 29,3 млн рублей налога на прибыль инвестора», – добавил замгубернатора.

ОАО «Ненецкая нефтяная компания» было образовано 1 июля 1998 года решением администрации Ненецкого автономного округа. 100% акций ННК принадлежит администрации НАО. У компании три основных направления деятельности – представление интересов НАО в Харьягинском СРП, поставка, хранение и реализация нефтепродуктов, а также текущий и капитальный ремонт скважин.