Cтудентка из НАО, исследующая рекультивацию тундры, победила в конкурсе молодых ученых Евросоюза

25 сентября 2015|12:30 109

18-летней Полине Ледковой из поселка Красное достался второй приз авторитетного международного состязания, прошедшего в Милане. Полина стала единственным победителем из России.

Помимо денежной премии конкурса ненецкая студентка получила возможность представлять молодых ученых Европы на церемонии вручения Нобелевских премий, где Полина выступит с докладом перед лауреатами.

«Главная задача моей научной деятельности – повлиять на экологическое мышление населения и способствовать сохранению хрупких северных ландшафтов, - говорит Полина Ледкова. – В своей работе я выявляю особенности протекания сукцессии на антропогенно-нарушенных ландшафтах нашего округа и даю рекомендации по рекультивации. Надеюсь, в будущем эти рекомендации будут широко использоваться местным населением».

Полина выросла в поселке Красное Ненецкого автономного округа. Окончив школу с золотой медалью, этим летом поступила в Петрозаводский государственный университет. Наставником Полины в Красновской школе была Наталия Панарина – преподаватель биологии и химии высшей категории, кандидат биологических наук, подготовившая несколько победителей и призеров всероссийских олимпиад и конкурсов.

После завершения обучения по направлению «Педагогическое образование. Химия и биология», Полина Ледкова собирается вернуться в родной округ и работать учителем, параллельно занимаясь исследованиями.

«Важно, чтобы такие дети, как Полина, после учебы в вузах больших городов, возвращались в округ. Конкурировать с мегаполисами Нарьян-Мару сложно, молодым специалистам нужна дополнительная мотивация со стороны округа и мы сейчас над этим работаем, - отмечает глава региона Игорь Кошин. – Конечно, успехи наших ребят на международных интеллектуальных площадках радуют неимоверно».

Губернатор поздравил Полину Ледкову, ее родителей и педагогов с победой и обещал поддержку исследовательской деятельности молодого ученого.