Сегодня страна отмечает День памяти и скорби – в этот день фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза. 72 года назад началась Великая Отечественная война

22 июня 2013|00:00 83

На СССР двинулась огромная сила – около 5,5 млн солдат и офицеров немецких дивизий и дивизий их союзников. Уже в первые часы войны героически прославились защитники Бреста, не пустившие врага в крепость, базы в финском Ханко, не позволившие немцам прорваться к Финскому заливу, тысячи пограничников, оборонявших свои заставы даже тогда, когда немцы были уже глубоко в тылу. В предсмертных записках они писали, что умирают ради будущей победы.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. В 1996 году согласно президентскому указу он стал называться Днем памяти и скорби. В Указе говорится "...этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины".

Сегодня, 22 июня в 4 часа утра руководство округа, жители Нарьян-Мара возложили цветы к монументу Победы. «Наш общий долг помнить о таких датах в истории нашей страны, - говорит заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. – И это особенно важно для молодого поколения, для выпускников школ, которые только вчера отпраздновали выпускные. В том, что сегодня у нас есть возможность спокойно жить заслуга тех, кто защищал страну 72 года назад, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы сегодня мирно трудились и растили детей».

Кровопролитная война длилась 1418 дней. По официальным данным, в ее ходе погибли 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов пришлось на гражданское население. Безвозвратные потери Красной армии составили около 8,7 миллиона человек.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров:

- В этом году страна отметила 70-летие Сталинградской битвы. Через два года - юбилей Великой Победы. Мы - потомки героев. И наш долг об этом не забывать. Все наши достижения, успехи и радости возможны сегодня благодаря тем, кто выполнил свой долг перед Родиной, когда пришло время её защитить. Мы обязаны помнить.