​С началом работ по реконструкции взлётной полосы пропускная способность аэропорта Нарьян-Мара может снизиться

08 октября 2015|10:30 81

Власти Ненецкого автономного округа обеспокоены возможным снижением пропускной способности аэропорта Нарьян-Мара после начала работ по реконструкции взлётно-посадочной полосы. Об шла речь на встрече главы региона с его заместителем, руководителем Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Алексеем Кайдаловым.

Вице-губернатор отметил, что реконструкция аэропортового комплекса и взлётно-посадочной полосы в Нарьян-Маре может начаться уже в 2016 году.

- Как известно, аэропорт Нарьян-Мара – это аэропорт двойного подчинения. Соответственно, есть часть имущества, ответственность за которое несёт ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)” – подведомственное учреждение Росавиации, а есть имущество, например, взлётно-посадочная полоса, за которую отвечает Министерство обороны. К сожалению, координации проектных решений, которые были разработаны каждым из ведомств в своей части, нет, – отметил Алексей Кайдалов.

По его информации, подразделениями Федерального агентства специального строительства, находящегося в ведении Минобороны, уже ведётся активная работа по проектированию «военной» части аэропорта.

- Если всё пойдёт по сценарию Минобороны, то может оказаться так, что в процессе производства работ военные ограничат типы воздушных судов, которые сможет принять аэропорт. Это приведёт к замене авиакомпаниями самолётов на борты меньшей провозной ёмкости, что создаст дополнительные неудобства для выполнения полётов, обеспечения их безопасности и регулярности, а также комфорта пассажиров, – сказал глава департамента.

Член Совета Федерации от НАО – Евгений Алексеев – 30 сентября затрагивал эту тему на пленарном заседании верхней палаты российского парламента в рамках правительственного часа, когда к сенаторам пришёл первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Губернатор отметил, что готов сам включиться в разрешение этого вопроса и подключить также к решению проблемы сенатора от исполнительной власти НАО Вадима Тюльпанова.