Округ привлек полмиллиарда федеральных средств на строительство

08 октября 2015|12:39 101

Вице-губернатор Алексей Кайдалов отчитался об итогах работы за текущий год перед губернатором

На строительство объектов на территории НАО из федерального бюджета округом привлечено 457 миллионов рублей. На них получится построить школу в Тельвиске, спортзал в Оксино, несколько участков автодороги и приобрести жилье для детей-сирот. Большая часть суммы (347 миллионов) приходится на строительство четвертого участка автодороги «Нарьян-Мар – Усинск». Эти работы рассчитаны на три года, с 2015-го по 2017-й. В этом году будут закуплены строительные материалы, а со следующего начнется строительство участка общей протяженностью 14,97 км.

В 2015 году беспрецедентные средства были направлены на строительство и ремонт дорог – почти полтора миллиарда, из них 372 миллиона – из федерального бюджета. Департаменту удалось «реанимировать» окружное предприятие «Нарьян-Мардорремстрой» - качество и скорость выполняемых работ оценили не только специалисты, но и жители округа. Дорожные работы, а в этом сезоне будет построено 5,6 км и отремонтировано 19,5 км автодорог, планируется завершить к первому ноября.

Проблемной темой для ведомства Алексея Кайдалова стали вопросы территориального планирования – в округе отсутствует большая часть необходимой для проектных и строительных работ документации.

«Территориальным планированием начинаем заниматься практически с нуля, - отметил Алексей Кайдалов. – Это поможет избежать дальнейших ошибок на этапе строительства».

Губернатор полностью поддержал своего заместителя: «Качество строительства напрямую зависит от правильного проекта, проведенных изысканий и другой подготовительной работы. При этом подход должен быть комплексным».

Игорь Кошин поручил уделить пристальное внимание строительству на селе, где накоплен негативный опыт, как по части подготовки, так и проведения самих работ.

«Следующий год давайте посвятим тщательной подготовке территории и строительству, инфраструктуре, а в 2017-м будем наращивать объемы строительства», - заключил глава региона, положительно оценивший работу Алексея Кайдалова и возглавляемого им департамента.

Помимо территориального планирования, в планах ведомства на следующий год строительство объездной трассы и дороги на Тельвиску, обустройство ливневой канализации на дорогах и разработка концепции противопаводковых мероприятий.